День 1 – Прилет в Батуми
Прилет в аэропорт Батуми. Встреча в аэропорту.
Трансфер в отель. Заселение в отель. Ночь в отеле в Батуми.
День 2 – Пеший тур по Батуми
Завтрак в отеле. Начинаем экскурсионный тур “Приключения в Грузии” с пешего сити тура по Батуми.
- Церковь Святого Николая – историческая церковь в самом сердце Батуми. Построили ее грек приблизительно в 1865 г.
- Пьяцца – сравнительно новый объект и один из самых интересных. Это маленький кусочек Италии в сердце Батуми. Он похож на площадь Сан Марко в Венеции.
- Батумский морской порт и вокзал – здание нынешнего Морского вокзала было построено в 1962 году по проекту архитекторов Новакова и Кремлякова. Оно до сих пор считается одним из символов Старого Батуми.
- Маяк – история маяка в Батумском морском порту берет свое начало в период турецкого правления в Аджарии.
- Али и Нино – движущаяся скульптура на набережной в Батуми – одна из самых ярких и запоминающихся достопримечательностей черноморского курорта Грузии. По мнению большинства гостей Батуми, «Али и Нино» – памятник настоящей любви, не знающей границ и предрассудков.
- Бульвар – курортный город Батуми знаменит не только своими древними храмами и другими историческими достопримечательностями, но также Приморским парком, который сами жители города чаще называют бульваром
Самостоятельное возвращение в отель после экскурсии. Ночь в отеле в Батуми.
День 3 – Экскурсия в музей Дадиани
Завтрак в отеле. Выезд в Зугдиди и по дороге сперва посетим Дворец Дадиани – роскошное и оригинальное сооружение, которое интересным образом сочетает в себе национальные и имперские мотивы. Ныне существующий дворец возведён в 1873-78 гг. для княгини Екатерины Дадиани, сестры супруги Александра Грибоедова Нины Чавчавадзе.
Далее посещение крупнейшей на Кавказе гидроэлектростанции Ингури ГЭС. Это самая высокая в мире плотина, высота которой 271,5 м. Дух захватывает, когда находишься рядом. С массивной дамбы открываются великолепные горные пейзажи, поэтому ее смело можно назвать одной из самых красивых дамб в мире. В распоряжение любопытных туристов предоставляется отличная смотровая площадка, с которой можно во всех подробностях рассмотреть не только дамбу, но и окружающие ее горы.
Переезд в Кутаиси. Ночь в отеле Кутаиси
День 4 – Экскурсия в Кутаиси
Завтрак в отеле. Обзорный тур по Кутаиси, который интересен своими историческими объектами, большинство которых находится под охраной ЮНЕСКО.
- Гелатский монастырь Богородицы – основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году. Собор освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Давид Строитель покоится в Гелати, под аркой главных ворот.

- Монастырь Моцамета – это одна из ярких достопримечательностей не только Кутаиси, но и всей Грузии. Монастырь был возведен на горе, где мусульманскими захватчиками были казнены грузинские князья Давид и Константин Мхеидзе, отказавшиеся принимать ислам. В XI в. здесь был построен величественный храм и основан монастырь, получивший название «Моцамета», что значит «мученики», в честь князей Давида и Константина, которых причислили к лику святых Грузинской Церкви.
- Храм Баграта —возведённый в правление Баграта III, как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. В истории храму придавалось особое значение, ибо он долгое время считался главным государственным собором, чей величественный ансамбль был декорирован богатой мозаикой и изящной резьбой. В стенах собора короновали царя Давида IV Строителя, вступившего на престол в 1089 году.
- Заповедник Сатаплиа – переводится как «место, где есть мёд». В заповеднике туристы могут увидеть следы настоящих динозавров и карстовые пещеры Сатаплиа. Центром пещеры можно назвать сталагмит в виде сердца. Здесь можно загадать желание опустив руки в углубление сталагмита.
Возвращение в отель. Ночь в отеле в Кутаиси.
День 5 – Тур на каньоны
Завтрак в отеле. Выезд в Батуми. Но на этом экскурсионная
программа не заканчивается. Выехав из Кутаиси мы с Вами по дороге посетим город Мартвили, главной достопримечательностью которого являются – каньоны. Каньоны Мартвили, обнаружены совсем недавно, но уже стали популярным местом отдыха среди туристов и местных. Красивый каньон, промыт в известняках рекой Абаша и состоит из двух частей – Верхнего и Нижнего, которые разделены отмелью. По Верхнему катают на лодках, а по Нижнему просто гуляют и там же купаются. У каньона всегда прохладно, даже в самый жаркий летний день.
Последняя остановка сегодня – заброшенный город Нокалакеви. Город прекратил существование в 736 году, во время нашествия арабского полководца Мервана. До этого был столицей Эгрисского царства и административным центром при греках, которые называли его Археополис. Город существовал еще в языческую эпоху, и даже раньше. На территории найдена керамика бронзового века, так что здесь находился один из многочисленных городов древней Колхиды. Есть версия, что поселение здесь существовало еще около XIII века до н.э. и именно оно в понимании греков было столицей Колхиды, в которую аргонавты ездили за золотым руном. Для Грузии Археополис – что-то вроде Трои.
Ночь в отеле в Батуми.
День 6 – Свободный день в Батуми
Завтрак в отеле. Свободный день.
Ночь в отеле в Батуми.
День 7 – Вылет из Батуми
Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Завершение программы “Приключения в Грузии”. Выезд в аэропорт.
Счастливого полета и мягкой посадки!
Мы будем рады видеть Вас снова в Грузии!